Skip to main content
Support
Blog post

Деколонизируй это

Egor Mostovshchikov

Егор Мостовщиков — о том, что такое деколонизация

В середине сентября 2023 года в YouTube произошло событие, которое его организаторы называют историческим: двухдневная «Первая деколониальная конференция». На ней впервые вместе собрались антивоенные, правозащитные и деколониальные активисты, исследователи и эксперты из Якутии, Бурятии, Калмыкии, Тувы, Коми, Чечни, чтобы разобрать расовую дискриминацию, ксенофобию, шовинизм, империализм, неравенство и колониализм в современной Росси. Задача — борьба с идеологией «русского мира», обмен знаниями и поиск путей к инклюзии и равенству. Это обсуждение обходится крайне дорого: угрозы, клеймение врагами народа, обвинения в сепаратизме, уголовные дела, вынужденный отъезд из России давно стали для участников конференции обыденностью.

 

Организаторов немного, и все исключительно самоотверженны — это низовые активисты Free Yakutia Foundation, Indigenous of Russia, Free Kalmykya, New Tuva, Kost Du, Komi Daily. Одни из хедлайнеров-организаторов конференции — бурятка Виктория Маладаева (соосновательница фонда «Свободная Бурятия») и ойрат Алдар Эрендженов (сооснователь фонда Free Kalmykya), заметные в деколониальной среде активисты. Оба рано столкнулись с системным расизмом, оба были предпринимателями, оба рано прославились, оба никогда не планировали заниматься общественной деятельностью, и оба вынуждены из-за нее жить не в России. Корни их воззрений тоже имеют много общего: оба в молодости перебрались в Москву/Петербург и осознали, что страна устроена совсем не так, как они себе представляли.

 

Victoria Maladaeva
Виктория Маладаева

Виктория родилась и выросла в Улан-Удэ, после лицея поступила в Санкт-Петербург учиться на журналиста, потом перепоступила на маркетолога, познакомилась с будущим мужем, певцом Жаргалом Маладаевым, родила дочку. После учебы открыла бизнес по продаже вкусных подарков, организовывала бурятские землячества, устраивала показы бурятских фильмов, концертов. Виктория говорит, что она — типичный продукт колониализма: раньше не знала и не интересовалась историей своего народа, жила без национального самосознания, не знала языка и почему его не изучают в бурятских школах, не отстаивала национальные интересы. Но расизм на российской подкорке почувствовала в первый же день в Петербурге: теперь нужно было всегда носить с собой паспорт для постоянных проверок, невозможно было снять квартиру, кидали оскорбления. 

Aldar Erendzhenov
Алдар Эрендженов

Алдар Эрендженов чувствует, будто бы всю жизнь не туда поворачивает, и так сначала перебрался из родной Элисты в Москву, а теперь живет в Саксонии: «Надо было идти на олимпиаду по праву, а пошел на олимпиаду по истории, выпил пива с друзьями, поступил в МГИМО случайно. Не знаю, как это происходит, — это знаки Вселенной, которая меня куда-то направляет». После «внутренней деколонизации» рациональный Алдар вернулся к древним калмыцким верованиям и вспоминает тенгрианство, в котором люди поклонялись вечному синему небу, а оно всё посылает тебе знаки и ведет куда-то, и поэтому надо продолжать поворачивать не туда.

До переезда в Москву Алдар никогда не задумывался, что его могут воспринимать «каким-то не таким». Из МГИМО его выгнали после скандала с преподавательницей, которая, по словам Алдара, не хотела поставить ему зачет, потому что он нерусский. Жизнь быстро обросла правилами: всегда носить паспорт, не ездить в день рождения Гитлера по городу, чтобы не попасть скинхедам в руки, квартиру снять можно только через знакомых, постоянно слышишь «понаехали тут». Даже вечеринки нужно было устраивать свои, потому что в клубы Алдара и его земляков не пускали. Так он осознал, что страна живет за фальшивым фасадом федерации: вся Россия — как один натяжной потолок с нарисованным барочным орнаментом поверх ржавой конструкции.

 

***

 

Осенью 2014 года Виктория впервые прославилась — она выдвинулась в конкурсе красоты на звание «Миссис Санкт-Петербург», и все закончилось скандалом, обвинениями в русофобстве, угрозами и в результате отъездом из России. В конкурсе было несколько номинаций, и приз «Народная миссис» давали за победу в интернет-голосовании, в котором Виктория сразу же вырвалась в лидеры. Комментаторы писали Виктории, что она не имеет права представлять Санкт-Петербург, потому что она бурятка, а не типичная представительница города. Потом стали разбирать ее посты в социальных сетях, в которых она осуждала недавнюю аннексию Крыма и писала, что Владимир Путин — «худшее, что случилось с Россией с 50-х годов». В голосовании, несмотря на массированный хейт, она все-таки победила и получила специальное поощрительное звание «Миссис Толерантность». Комментаторы вслед за этим потребовали, чтобы у нее отняли оба титула.

 

Вскоре Виктория с семьей переехали в Сан-Франциско к сестре, со второго раза выиграв грин-карту. В одном из интервью она тогда сказала, что просто хотела поучаствовать в конкурсе красоты, ее политическая позиция вообще не имеет к этому никакого отношения, и добавила, что никогда не будет ходить на митинги, потому что она не активист. Жизнь, конечно, изменилась с тех пор радикально.

 

***

 

В 2013 году Алдар вернулся домой в Элисту с четким осознанием, что у его сородичей не осталось никаких маркеров идентичности. Когда он не смог найти качественную одежду с калмыцкой символикой, то вместе с будущей женой запустил свой бренд 4 OIRAD, который вскоре их прославил. «В Калмыкии все — жертвы глобализации, — рассказывал он тогда в интервью. — Нам не хватало своего визуального кода, отражающего нашу культуру». Им двигало понимание, что нужно научиться зарабатывать на этническом своеобразии, гордиться им и продвигать по всему миру, — как делает скандинавская культура. 4 OIRAD изготавливали традиционную калмыцкую одежду в современной интерпретации и вскоре доросли до собственного цеха. В 2016 году Алдар снова попал в СМИ: будучи аспирантом Калмыцкого государственного университета, он разработал пропитку из наночастиц диоксида титана, которые делают любую ткань водо- и грязеотталкивающей. В 2019 году во время протестов калмыков против назначения экс-главаря сепаратистов ДНР Дмитрия Трапезникова на пост мэра Элисты бренд Алдара активно поддержал протестующих. «Нам просто сказали — жрите!», — зло комментировал он. В результате магазин пришлось закрыть, а производство перевезти в Москву. 

 

***

 

Жизнь у Виктории и Алдара шла своим чередом, — а потом 24 февраля 2022 года. И это перевернуло всё.

 

В первые дни войны Виктория опубликовала пост — и спросила у своих бурятских подписчиков, есть ли у них родственники на войне. Поток ответов был такой силы, что через неделю появилось общественное движение «Буряты против войны», которое потом переросло в фонд «Свободная Бурятия». К Виктории стекались просьбы найти увезенных на фронт, пропавших и взятых в плен родственников. «Мы сразу поняли, что нас сделают лицами этой войны». Команда Виктории из 11 человек, живущих в разных концах планеты, совмещала свою повседневную работу с круглосуточным онлайн-мониторингом и разгребанием тонны информации.

 

Они рассказывали истории военных, вели статистику погибших, собирали видео с высказываниями бурят против войны, списки погибших и информацию юристов и правозащитников. Сам термин «денацификация Украины» вызывает у Виктории, ее коллег и представителей национальных меньшинств злость и недоумение: они-то регулярно сталкивались с дискриминацией, расизмом и шовинизмом — в России!

 

В марте 2022 года в центре Элисты проходили мероприятия в честь аннексии Крыма. Везде светились фразы «Я калмык, но сегодня мы все русские» и «Сила в правде». Слова «сегодня мы все русские» оскорбили Алдара, и он выпустил коллекцию футболок с принтом «Нерусский». Коллекция моментально стала международным хитом.

 

В личку Алдару посыпались обвинения в русофобии, оскорбления, угрозы, пожелания сдохнуть и сожаления, что Сталин не уничтожил калмыков до конца во время депортации и геноцида 1943 года. Алдар и вся его семья вскоре уехали и перевезли производство — сначала в Монголию, Грузию и, наконец, в Германию.

 

После начала мобилизации и Виктория, и Алдар помогали землякам уезжать из страны. Оба говорят, что эта война — не их и не их народов и страна снова их использует, пускает под нож.

 

В разговоре Виктория часто возвращается к присоединению Бурятии к Российской империи, которое в учебниках называют добровольным, — и подчеркивает, что это было жестоким завоеванием. Но в учебниках этого не пишут: насильственное крещение, отмена языка, русификация имен и фамилий, расстрел бурятской интеллигенции за панмонголизм.

 

Колонизатору «выгодно, чтобы люди в национальных республиках ничего не знали, не помнили своих корней, истории, происхождения, языка», — говорит Виктория. Одна из важных частей работы ее и ее коллег — сбор высказываний российской либеральной оппозиции, которые показывают, что ее отношение к национальным республикам не отличается от колонизаторского отношения Владимира Путина. Виктория и Алдар припоминают, как Александр Невзоров сказал, что рота бурят с радостью изнасилует кого угодно, Максим Кац смеется над деколониальными активистами, Михаил Ходорковский назвал Бурятию Тмутараканью. «Эта оппозиция нам никто, у нас нет доверия к ним. Это все дикое лицемерие — их на самом деле не интересует реально происходящая дискриминация».

 

Цели деколонизаторов — больше не кормить Москву, перестать отдавать ресурсы и получать за это унизительные дотации, забыть выдуманный советской властью миф о дружбе народов, вернуть себе право на самоопределение и самим решать свою судьбу. Настоящая федерализация, просвещение населения, проведение национальных референдумов. Виктория не ожидает, что в ближайшие сорок лет что-то существенно изменится, потому что эта борьба не для одного поколения и дело не в Путине: «Оппозиция хочет думать, что это он во всем виноват, но нет — это все на подкорке, многие люди такие же. Одна только мысль, что страна станет меньше, у всех приводит к горению жоп, — хотя всем плевать, как живут люди в отдаленных уголках страны». 

Публикации проекта отражают исключительно мнение авторов, которое может не совпадать с позицией Института Кеннана или Центра Вильсона

About the Author

Egor Mostovshchikov

Egor Mostovshchikov

Journalist
Read More

Kennan Institute

The Kennan Institute is the premier US center for advanced research on Russia and Eurasia and the oldest and largest regional program at the Woodrow Wilson International Center for Scholars. The Kennan Institute is committed to improving American understanding of Russia, Ukraine, Central Asia, the Caucasus, and the surrounding region though research and exchange.  Read more